FRPG Мистериум - Схватка с судьбой

Объявление



*Тыкаем по первым 2 кнопочкам ежедневно*
Рейтинг форумов Forum-top.ru

Официальный дискорд сервер

Здесь должно быть время в ролевой, но что-то пошло не так!


Пояснения по игровому времени / Следующий игровой скачок времени: Будет установлено позже


Объявления администрации:
Всем игрокам обратить Внимание!
Стартовали события Временного скачка №7. Читайте подробнее обо всех возможностях и обязательных процедурах, связанных со скачком.

В настоящий момент форум находится в процессе большого Апдейта, затрагивающего переделку игровой механики, ЛОРа и других важных аспектов игры!
Подробнее об обновлении можно прочесть здесь.

Регистрация новых игроков по прежнему находится в режиме "только по приглашению".
Подробности.


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Сорос

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/566995.jpg

Небольшое поселение, в котором проживают множество искусных ювелиров. Поселение возведено к югу от каменоломен, где добывается золото, которое затем ювелиры используют для создания уникальных украшений для знати Иридиума, из-за чего произведенные украшения обладают крайне высокой ценой.

Внутренние локации:
1. ...
2. ...

0

2

Эрке

17089 год - Эра Раскаяния.
16 Сентября. Пятница.
Раннее утро.

Жизнь служителей Святого Оффициума определенно нельзя было назвать простой. Одни каждый день рисковали своей жизнью, выявляя темных личностей, которые без контроля и уничтожения, могли привести к искажению и падению привычного мироустройства. Другие утопали в бумагах, систематизируя огромное количество информации из разных источников, и направляя людей на проверку самых разнообразных слухов. Второе занятие... конечно было гораздо приятнее чем первое, и как правило, ничем не грозило слуге инквизиции, кроме выговора, если он плохо сделает свою работу. Но даже в самый темный час, некоторым действительно везло, и их определяли в места, которые никак кроме "золотыми" назвать было нельзя. Такая работа была скорее отпуском для инквизитора, да... работу можно было делать, но выкладываться ради неё на полную явно не требовалось, что давало уму небольшую передышку.
Вот в такое место попал и Эрке. Сорос находился не так уж далеко от Талькоса, и в этой деревушке действительно крутились большие деньги... Никто не объяснил ему причину столь стремительного перевода в это место, поговаривали лишь, что предыдущий наблюдатель просто исчез, словно его имя вычеркнули как из инквизиции, так и их всех записей. Но теперь... на место пропажи спокойно и смело вступал Эрке. От предшественника ему досталась информационная сеть из множества пташек, которые прикидывались обычными жителями города, и вели повседневную жизнь, не привлекая к себе совершенно никакого внимания.
Это утро не отличалось от других, проведенных в Соросе ничем особенным. Гюнтер, верный слуга Эрке, занимался своими делами, а именно заботился о доме и повседневных делах своего господина, чтобы тот мог отдаваться своему делу, и ни на что не отвлекаться. Его внимание привлек стук в дверь, но когда Гюнтер распахнул её, то не обнаружил никого, лишь одинокое письмо с печатью лежало у самого входа. Слуга поднял письмо, после чего отправился во временный кабинет Эрке, не забыв предварительно постучаться, прежде чем войти.
https://i.ibb.co/fC5ZDDh/06fa4850d3e2c3efcbe428a226e850c9.jpg
Гюнтер: - Вам тут энто, письмо. Мне такое читать не положено, так что передаю сразу в руки. Гонец словно испарился, хотя я открыл дверь практически сразу. Удивительные люди работают под вашим началом, - усмехнулся мужчина, - Мне седлать коня?

Эрке получен вызов-пролог: Чужая душа - потемки

Сложность: Легкая

Отредактировано Вольный мастер (2024-04-09 13:59:33)

0

3

Начало игры

Эрке открыл глаза как только раздался стук в дверь. Подняв голову, он неприязненно сощурившись, посмотрел в окно, где как раз поднималось солнце, казавшееся ему сейчас слепяще-ярким. Стоящая на столе свеча прогорела до основания, а стопки записей, доставшиеся ему в наследство от предыдущего хозяина дома, со вчерашнего дня, казалось, не только не уменьшились, но даже и будто бы приросли - каждая хотя бы по паре страниц.
Самую большую по объему - но, на взгляд Эрке, наименьшую по ценности, занимала стопка с разнокалиберными листами самой, как правило, простой бумаги, которые предшественник Эрке даже не потрудился подшивать - на каждом таком листе стояла размашистая роспись, гласящая о том что в рассмотрении отказано -  в большинстве своем это были анонимные доносы доброжелателей-горожан разной степени банальности, собранные за последние пять лет. Просмотреть, хотя бы беглым взглядом, их все равно стоило, но полагаясь на чутье пропавшего наблюдателя, Эрке полагал, что сколько-нибудь полезной информации из них извлечь получится немного - хотя и такой источник может оказаться полезным для того кто лишь недавно вступил в должность - по крайней мере, для того чтобы выявить, какие между горожанами царят отношения.
Вторая стопка уже состояла из тетрадей и книг качеством получше - эти записи велись самим инквизитором или кем-то из его доверенных людей. Расчетные книги, законченные расследования, заметки по текущим делам - суть и смысл жизни следователя, весь результат его деятельности и послужной список. Возможно, именно здесь и скрывалась причина его исчезнования и именно поэтому этот массив информации требовал куда более требовательного изучения.
И, наконец, третья, самая тонкая стопка - святая святых любого наблюдателя от инквизиции, состояла из аккуратно подшитых тонких листов пергамента, записи на которых для любого непосвященного представляли собой абсолютную белиберду - зашифрованные личным кодом описание сети агентов Оффициума в городе и за его пределами. Каждому из доносителей соответствовала отдельная тетрадь со всеми необходимыми данными, к которым относилось как описание самого информатора и способа связи с ним, так и список всей добытой им информации с аккуратно внесенными номерами дел, если таковые были открыты на ее основе. На изучение именно этих докумнтов Эрке потратил весь вчерашний день и большую часть ночи, и сейчас мысленно благодарил своего предшественника - несмотря на всю аскетичность кабинета, более присущую келье, нежели рабочему месту, здесь, среди прочего, была и лежанка, вполне пригодная для того чтобы провести на ней пару часов сна.
Вновь раздался стук - в этот раз стучались в кабинет. Дверь от основного помещения отделяла деревянная ширма - чтобы входящий не мог сразу увидеть что происходит внутри - из-за которой выглянул с письмом в руках Гюнтер.
- Знать бы, какие именно - сипло проворчал Эрке, забрав конверт - так прогуляться охота?
Машинально запомнив рисунок печати, инквизитор вскрыл письмо.

+1

4

Вероятно Эрке лукавил, высказывая своему товарищу, что ничего действительно не знает. Ведь по сути, в множественных документах и так имелись данные по всем связным, с которыми нельзя было не ознакомиться. К тому же, с главным из своих связных он имел возможность познакомиться и пообщаться ещё в первый день, когда прибыл в Сорос. И вот сейчас, когда он распахнул письмо, то обнаружил удивительно незашифрованное, но в то же время - удивительно информативное сообщение всего из нескольких слов: Встречаемся в условленном месте, это срочно. С.
Какое условленное место могло быть у конкретного связного? Этого знали только они сами, или те, кто их раскрыли каким-либо доступным образом, и весьма тщательно следили. Но где мог встречаться главный связной, со инквизитором? Все было достаточно очевидно и просто, под взором бога, там, где его концентрация максимально велика - в церкви. Конечно, Сорос не был полноценным городом, но церковь у него была действительно роскошная, с стенами из белого камня, с изысканными витражными окнами, в конце концов... если это было место житья искусных ювелиров, так разве не могло быть и тех, кто должны были обслуживать столь важное место, и делать его действительно значимым для людей?
https://i.ibb.co/fC5ZDDh/06fa4850d3e2c3efcbe428a226e850c9.jpg
Гюнтер: - Кто знает, насколько мы застряли в этом месте... Для вас уж точно не составит труда узнать их всех, - усмехнулся мужчина и почесал щеку, - Да я б рад погулять в каком кабаке, но для этого надо ехать в Талькос, для меня тут контингент... не тот, - кашлянув в кулак, и перестав "жаловаться" он добавил, - Но ежели вам пройтись хочца, я готов составить компанию, как и всегда.

0

5

- Насчет контингента - это ты хорошо заметил - усмехнулся Эрке. Письмо ему не нравилось - ни содержимым, в котором не было сказано о сути дела, ни подписью, идентифицировать которую сходу было невозможно - словом, все это напоминало в большей степени дешевую пьесу, чем что-то, что заслуживало бы серьезного внимания. Однако, с порядками, установленными его предшественником в обращении с агентурой, Эрке все еще был знаком весьма поверхностно и мог с некоторой - весьма скромной - долей вероятности предполагать, что такое было в порядке вещей. Воспитанная долгими годами службы Оффициуму паранойя, впрочем, подсказывала иное - кто-то мог попытаться таким неизощренным способом выманить инквизитора из дома. К примеру, чтобы проследить и выяснить, что он понимает под "условленным местом". Или добраться до его записей и изъять, а то и уничтожить какие-то из них. Чтобы пресечь оба случая, у инквизитора сейчас отчаянно не хватало доверенных людей - по большому счету, из всего города с некоторой степенью уверенности он мог полагаться только на Гюнтера, с которым работал уже несколько лет - а потому каждый раз в ситуации подобной этой, приходилось изворачиваться, понижаяя степень надежности планирования в счет универсальности.
- Давно нас с тобой в обители Инноса не видели, вот что я думаю. Странно получается - оба Первому Законодателю служим, а почтенных слуг Его игнорируем, о благословении не просим и положенных подношений не делаем. Плохой пример для мирян выходит. Сделаем так - инквизитор аккуратно сложил письмо, положив его в соответствующую стопку, прошелся по комнате и вновь обернулся к Гюнтеру - я сейчас уйду, а ты пошуми пока тут некоторое время по-всякому, перед окнами походи. Мечом во дворе помаши, что ли - и тебе развлечение, и людям посмотреть интересно. А потом выходи через черный ход, сам, без оружия и так чтобы тебя не видели. Найди меня у торговых рядов. Иди позади и подальше, да смотри, не следит ли кто. Слушай, замечай, запоминай - ты знаешь, как. Милостью Праведного успеем к утренней службе, если кого заметишь - подойдешь ко мне в церкви, только напрямую не ломись.

0

6

Гюнтер слушал внимательно и расслабленно, сквозь окна они едва ли просматривались, а магов чтобы следить за ними едва ли приставили, чай они не личности первой важности, за которыми каждую секунду их жизни требовалась слежка, чтобы не натворили делов. Но правду, конечно же, присутствующие не знали, может и был кто-то, не евший, не пивший, за слугами Инноса следивший. Наверное это была бы самая неблагодарная работа на свете, и вероятно - самая скучная.
https://i.ibb.co/fC5ZDDh/06fa4850d3e2c3efcbe428a226e850c9.jpg
Гюнтер: - Так как нам им пример подавать, если они о нас знать не знают? - издал негромко смешок Гюнтер, - Но твоя правда, надо бы зайти, может даже в память о старых знакомых пару свечей зажечь, правда нужны ли они им? Кружка эля бы эту роль сыграла не хуже, - хотя Гюнтер и общался как обычный наемник, коих множество можно было отыскать в империи, он отнюдь не был глуп, потому лишь слегка кивал, впитывая указания, которые ему давал Эрке, - Так мне люд деревенский развлечь что ли? Тоже мне проблема, это я могу, - обнажил он зубы в ухмылке:
Гюнтер: - Надо будет - я от этого домишка камня на камне не оставлю! Можете положиться на меня, как и всегда, побуду вашими ушами и тенью, посмотрим у кого глаз острее - у меня, или у них, - с этими словами Гюнтер покинул, наконец, кабинет, оставляя Эрке представленного самому себе. Когда тот решится покинуть дом, то сможет заметить, что Гюнтер действительно занимался какими-то делами на кухне, возможно решил создать видимость готовки?
Прогуливаясь по Соросу, Эрке сможет наслаждаться умиротворенной атмосферой этой деревеньки. Люди на улицах были действительно редкими, часто зевали, видимо сказывалось раннее время суток. Некоторые уже о чем-то переговаривались парами, совершенно не замечая инквизитора который сейчас двигался в сторону торговых рядов. Но и тот не ощущал что за ним следили, быть может... и не было никого?

+2

7

Особого смысла скрываться в Соросе Эрке не видел. Городок это был небольшой, основная деятельность горожан была привязана к ювелирному делу, мастера в силу общего дела знали друг друга как в лицо, так и по имени, а оттого затеряться среди них было практически невозможно - чужих здесь не водилось. Да, если бы дело было разовым, возможно, Эрке озаботился бы достаточно надежной легендой - например, изображая купчишку не самого высокого полета и невеликого мастерства, но на постоянной основе в тесной городской общине долго такая маскировка существовать не смогла бы, а тщательно поддерживая ее вопреки здравому смыслу, инквизитор добился бы разве что смешков за спиной - а поэтому, хоть он и не афишировал собственный статус, прекрасно понимал, что все кому надо - уже давно его знают.
По городу он прогуливался неторопливо, щурясь на пока еще по-летнему яркое солнце и старательно петляя по тесным улочкам без особой цели, пока не вышел к торговым рядам. Слежки за собой он за это время не заметил, но это еще совсем не значило, что ее нет, а до утренней службы еще оставалось достаточно времени, так что Эрке без особой цели здоровался с мастерами, приценивался к товарам, иногда вступая в ленивые споры по поводу качества и цены безделушек - во-первых, поторговаться даже исключительно ради самого искусства бывает иногда интересно, а во-вторых, чтобы те кто за ним следит - если таковые все-таки имеют место - потратили немного лишнего времени на то чтобы выяснить, были ли это случайные контакты или нечто связанное с основной деятельностью инквизитора. Лишь заметив вдали долговязую фигуру Гюнтера, он не торопясь закончил бесцельно бродить среди прилавков, показался ему на глаза и направился к храму - как обычно, намеренно предпочитая прямой дороге путь через запутанные узкие улочки, чтобы дать возможность наемнику присмотреться, не идет ли кто за ним следом. Храм здесь, справедливости ради, был отстроен на совесть, город на него денег явно не жалел и это, на взгляд Эрке, было хорошим знаком. Внутри он предпочел занять место подальше от алтаря - помимо прочего, чтобы лишний раз не привлекать внимание местного жреца. Посещение храма наблюдателем от Святого Оффициума хоть и не является чем-то из ряда вон выходящим, но кто как не жрец Инноса осведомлен о том что просто так инквизиторы публичных мест предпочитают не посещать.

0

8

Сорос был удивительно мирным местом, пока Эрке прогуливался по городу, он совершенно не замечал, чтобы кто-то сквернословил, дрался, или ожесточенно спорил по какой-либо причине. Но это было не так уж чудно, учитывая что здесь все друг друга знали, и если хотя бы не здоровались за руку каждое утро, то уж точно были знакомы через одного.
Рынок Сороса не выглядел чем-то из рук выходящим, за аккуратными стойками стояли ювелиры, на бархатной ткани лежали украшения, которые не пошли в продажу аристократии, и могли быть проданы кому угодно. Небольшие навесы надежно скрывали людей от солнца, благодаря чему оно не было способно напечь голову, и они могли бы провести на свежем воздухе хоть весь день. Торговаться с ними оказалось удивительно сложно, потому что каждый из ювелиров оказался жутким скрягой, не желающим уступать ни единой монетки, видимо привыкшие получать за свои украшения действительно много. Когда Эрке уже покидал рынок, он смог заметить, что один торговец разительно отличался от всех остальных. Вместо радушной улыбки огонька в глазах, свойственного многим торговцам, желающим продать свой товар, тот был мрачен как туча, темные синяки под глазами явно выдавали усталость, а ещё его постоянно дергала за рукав совсем ещё юная девочка, с золотыми волосами, которая явно выглядела чем-то обеспокоенной. Стоило ли ему проверить эту парочку после того как он наконец встретится со своим осведомителем? Тем более, что в записях инквизитора, который работал в Соросе про него, была вполне конкретная информация про них, но вот стоило ли напрягать голову с самого утра, чтобы все вспомнить?
Как только Эрке успел занять уютное место на лавке в церкви, рядом с ним, практически беззвучно нарисовался мужчина, чей внешний вид был совершенно невыразителен.
Светлые кудрявые волосы, острый нос, светлые голубые глаза, внешне ему можно было дать лет двадцать пять от силы. На нем была совершенно простая белая рубашка и штаны из грубой ткани, на поясе висел мешочек с деньгами, оружия при нем, при первом осмотре - не обнаружилось.
https://i.ibb.co/GxVGgxQ/bd34f57f0235449e9883953b3550fc5e.jpg
Незнакомец: - Я знаю, что вы получили мое письмо, - он говорил достаточно тихо, чтобы никто не смог легко и просто их подслушать, - Если честно, я ожидал, что вы немедленно примчитесь сюда, пришлось подождать, - он улыбался спокойно и мирно. По рукам незнакомца можно было заметить, что они натруженные, это явно были руки воина, и человека который привык заниматься тяжелым трудом. Таких невзрачных людей было полно практически в любом городе, они занимались выгрузкой товара, работали в каменоломнях, следили за скотиной, мимо такого пройдешь по улице - и не заметишь.
- Мне прямо сейчас перейти к делу, или вы желаете подождать, пока ваш спутник зайдет? - конечно, будучи информатором, тот явно не мог не знать, что Эрке прибыл не один в город, и что вероятно, спутник инквизитора вот вот заявится в церковь, что и произошло через несколько мгновений, когда Гюнтер показался в дверях церкви.

0

9

Почему-то из головы не шел мрачный ювелир с ребенком, которого Эрке встретил на рынке. С одной стороны - мало ли у человека может быть забот? Поставщик сырья взвинтил цены, должник отказался платить, а может, наоборот, кредитор потребовал срочного возмещения. Знатного клиента переманил конкурент, торговцы сговорились, дабы выжить его из дела, в конечном счете, может, просто жена болеет - кстати, это могло бы объяснить беспокойство ребенка - и все обязательно одновременно и невовремя. Возможно? Более чем. Но чем-то взгляд Эрке за них зацепился, подсознательно подметил какую-то важную деталь, которая не давала ему покоя. Упоминание ювелира где-то среди текущих или закрытых дел? Очень даже могло быть - если, к примеру, другие мастера крепко решили испортить ему жизнь, вполне могли и старую добрую анонимную кляузу накатать - дело нехитрое, ответственность за подобные донесения - даже заведомо ложные - наступала редко, а в случае удачи был бы шанс натравить на конкурента инквизицию, что автоматически добавило бы ему проблем. Пытаясь вспомнить, где же все-таки он встречал упоминание этого ювелира со светловолосой девочкой и приняв решение заглянуть к нему после утренней службы, инквизитор на секунду закрыл глаза, но тут уже услышал рядом незнакомый голос.
- Рад встретиться с вами - тепло улыбнувшись, Эрке обернулся к незнакомцу, запоминая черты лица и мысленно составляя в голове его словесный портрет, пригодный для записи - Каждый раз, когда доводится видеть неравнодушного человека, готового пожертвовать своим временем и приложить старания ради службы Отцу Справедливости, на душе становится теплее. Приятно знать, что есть кто-то, для кого старания слуг Его - не пустой звук, а уж увидеть такого во плоти - воистину, словно маслом по сердцу как для меня, так и, я уверен, для любого нашего с вами собрата по вере. Конечно, я получил ваше письмо - инквизитор заговорил тише, почти не разжимая губ - но на всякий случай, дабы избежать всякого возможного недопонимания, не подскажете ли, каким образом оно было подписано? Иные добрые горожане так торопятся в своем благородном желании помочь в священном деле Церкви, что и вовсе забывают о такой мелочи - да наставит их Иннос на путь верный. И да, конечно, вы можете перейти к делу сразу как только посчитаете нужным.

0

10

Мужчина следил за Эрке не менее внимательно, чем тот рассматривал его самого. Выражение лица незнакомца совершенно не менялось, он спокойно улыбался, не выражая ни капли напряжения своими мимическими мышцами и поведением. Кажется такие встречи для него были такой обыденностью, что на них он чувствовал себя совершенно расслабленным. По крайней мере, именно такое впечатление могло сложиться у инквизитора, пока он рассматривал своего потенциального подчиненного.
https://i.ibb.co/GxVGgxQ/bd34f57f0235449e9883953b3550fc5e.jpg
Незнакомец: - Все мы служим Отцу Справедливости, кто-то мелкими делами, кто-то такими, что от их поступи дрожат земля и небо. Но наше дело маленькое, следить, направлять, изучать... договариваться, - его улыбка стала немного ярче, - Мне нечего скрывать, письмо было подписано С с точкой. Или если расшифровывать то просто - связной. Мы не используем собственные имена, сами понимаете. К тому же, годы прожив в Соросе, и став его частью, неожиданно было бы начать выделяться, занимаясь... таким, - он неопределенно повел рукой в воздухе и тихонько усмехнулся.
- Ах да, я не представился. Китт Бернер, рад знакомству, - он протянет руку для рукопожатия, после чего наконец начнет тихо рассказывать, - Это началось уже какое-то время назад. Связные с которыми я стабильно поддерживал связь, чтобы корректировать действия и собирать информацию сперва начали неохотно её передавать. Затем - появились задержки, а после и вовсе - некоторые перестали выходить на контакт. Причем... в самом Соросе я их вижу, но они старательно скрываются, и делают вид что ничего не случилось. Тогда я решил самостоятельно проверить информацию, что мне передавали ранее, - Китт помассировал виски, - И обнаружил много неточностей, а то и откровенной лжи. Есть не так много того, что может заставить людей столь резко изменить свои устои. Либо им основательно промыли мозги, либо мы имеем дело с несправедливым обогащением, - Кит откинулся на спинку скамейки, - И это отлично сходится с неточностями, которые я обнаружил.

0

11

Брови – густые, извилистые, скошенные внутрь. Глаза – большие, треугольные, голубые, горизонтальные. Нос – средний, прямой, кончик носа – узкий, заостренный...
Описание внешности совпадало с тем, что Эрке читал в личном деле. Зная что новый инквизитор никогда не видел связного в лицо, мог ли на встречу вместо него прийти другой человек? В теории – вполне возможно, на практике – маловероятно. Не зря их учили методике запоминания и воспроизведения словесного портрета, отмечая каждую черту внешности, так что пока инквизитор принял за константу то что человек перед ним является тем кем представляется – Киттом Бернером, талантливым организатором, отцом двух детей, уважаемым членом городского совета, истинным верующим и куратором агентов Оффициума в Соросе. Отсюда, впрочем, ничуть не следовало что сему уважаемому горожанину стоило доверять - даже с учетом того что предшественник Эрке, судя по отсутствию каких-либо порочащих Китта записей, полагался на него в полной мере. Полагался – а потом бесследно исчез.
- Эрке Вергельд – инквизитор крепко пожал протянутую руку – рад встретиться лицом к лицу. Что ж, если дело в деньгах – то дело всего лишь в деньгах, ибо милостью Инноса мы сделаны ловцами человеков, а не сборщиками налогов. Я был бы рад, если бы вы донесли до добрых людей эту весть – о том что мы не собираемся отнимать работу у городского суда и заглядывать в кошельки горожан. Что же до остального... – Эрке на секунду задумался. Со стороны можно было заметить, как с его лица пропала фальшивая улыбка и изменился взгляд – словно инквизитор снял ненужную более маску – Первое. Мне нужны списки. Прежде всего, тех, кто уличен в прямой лжи. Затем – тех, кто уклоняется от контакта. Имена верных информаторов. Второе – фокусы с подбрасыванием записок под дверь оставим влюбленным юношам и мелким шантажистам. Нужен устойчивый способ связи. Вы знакомы с шифровальным делом?

Отредактировано Эрке (2024-05-29 14:55:22)

0

12

https://i.ibb.co/GxVGgxQ/bd34f57f0235449e9883953b3550fc5e.jpg
Китт Бернер:- Если бы эту проблемы было бы так легко решить, думаете я бы стал связываться без лишней необходимости? -  Китт вздохнул, - У Империи сейчас есть гораздо более важные дела, время сейчас... непростое. Даже если я подам прошение в Талькос напрямую, не обязательно что оно будет обработано - быстро, а за месяцы ожидания, может произойти многое. Ведь деньги очень легко конвертируются в оружие, алхимию, если делать это правильно. Вы знаете это лучше меня, - Китт выглядел довольно спокойным, или был таким на самом деле? Понять его настоящие эмоции по лицу оказывалось удивительно сложно, - Но я проинформирую всех, можете не волноваться на этот счет, - в его голосе была спокойная уверенность в собственных силах, в конце концов, зря он находился на своей должности большое количество лет?
- Я могу предоставить их в любое время. Будь у вас бумага и чернила, я бы мог выписать их прямо сейчас, у меня отменная память, - оценив шутку про влюбленных юношей, Китт почти смущенно кашлянул в кулак, - Ваш предшественник теплил слабость к таким способом связи. И возможно именно это и привело к тому, что вы находитесь на его месте прямо сейчас, - пробежавшись подушечками пальцев по скамье, Китт тихо продолжил, - Конечно. Какой из типов шифровки вы хотели бы использовать при общении? Но касательно сроков, я отнюдь не лукавил, ситуация серьезнее чем может показаться, - улыбка наконец сошла с лица мужчины, он помрачнел, - Мы обнаружили уже три трупа наших лучших связных. Кто-то явно не терпит полумер, и объявил на нас охоту. Местная стража лишь разводит руками, считая что все смерти - это несчастные случаи...

0

13

- Будем пока использовать стандартный алгоритм, строго по правилам. Не вижу смысла изобретать что-то новое. Ключ – два числа, номер страницы и строки. Для шифровки – последнее полное слово в строке, для дешифровки – первое. Упоминание истинного имени Первого из Праведных – знак работы под контролем. Книгу вам передаст при встрече мой, вероятно, уже знакомый вам спутник. Далее – Эрке время от времени отвлекался чтобы окинуть взглядом храм и находящихся вокруг людей, пытаясь отметить, не проявляет ли к ним кто-нибудь излишнего внимания – Нужен доверенный человек в торговых рядах. Пекарь, овощник, мясник – что-то в этом роде, кто-то к кому наши посланники могли бы заходить каждый день не вызывая подозрений – в обычных условиях Эрке не стал бы поручать организацию способа связи кому-то другому и занялся бы этим лично, но сейчас он не планировал использовать его для с кем-либо кроме самого Бернера, который и сам пока что находился под подозрением. В таких условиях возложить эту ответственность на него казалось более чем логичным –  хотя бы потому что это будет служить своеобразным доверительным жестом.
- Сейчас выписывать не надо, но я был бы рад получить такой список в самое ближайшее время. Пока же, да простит нам Старший из судей такие разговоры под сводами храма Его, расскажите про тех троих праведников, что отдали души за наше дело. Что это были за люди, что их объединяло, были ли у них общие контакты, кто и где нашел тела, кто из стражи должен этим заниматься – вы понимаете.

Отредактировано Эрке (2024-05-30 10:12:18)

0

14

Китт внимательно слушал Эрке и только кивал, он легко принимал правила игры, предложенные инквизитором, и хотя шифрование было в разы сложнее чем просто передача безымянного письма - ему не составило бы труда отправлять зашифрованные послания. В конце концов, годы жизненного опыта давали о себе знать, да и как подсказывали Эрке известные ему записи, данный представитель рода человеческого, с охотой изучал все новое, что не относилось к запретным знаниям.
https://i.ibb.co/GxVGgxQ/bd34f57f0235449e9883953b3550fc5e.jpg
Китт Бернер:- Можете не волноваться, я буду рад видеть вашего спутника гостем в нашем доме, - он благожелательно улыбнулся, как ни посмотри, а вся мимика мужчины говорила о том, как легко с ним настроить контакт. Была ли это его истинная личность, или умение которое выработалось с годами? Ведь нужно было выуживать информацию из людей, и самым легким способом сделать это - было заставить их себе доверять, ведь тогда они выложат все самостоятельно, и без лишних усилий, - Вы хотели бы завербовать совершенно нового человека, или использовать для этих нужд кого-то, на кого я уже могу положиться по опыту? - это было действительно важно, ведь вербовка новых людей требовало тщательной проверки, дабы случайно в их ряды не закрался человек с темным прошлым, или и того хуже - еретик.
- Это место не самое худшее из тех, где мы могли бы обсудить их судьбу. Быть может даже наоборот, мы воздаем им почести, рассказывая о их судьбе, под его небесами, - кашлянув кулак, и пробежавшись взглядом по окружению, убедившись что из-за двери за ними, кажется, наблюдал только Гюнтер, тихо заговорил:
- Первым погибшим, кого мы обнаружили был Эварт Нортон. Ему было 45 лет, из-за застарелой раны он был вынужден уйти с военной службы и решил зажить мирной жизнью. Здесь он был одним из кузнецов, занимался самыми обычными делами, подковывал лошадей, заботился о снаряжении стражи, благодаря чему был одним из первых, до кого доходила информация от них. Ранним утром его нашла мертвым за обеденным столом, супруга, говорят он держался за собственное горло до последнего. Посудили что причина смерти банальна - он подавился и задохнулся. Чтобы человек с таким жизненным опытом так умер... самому не верится, - хмыкнул Китт и тяжело вздохнув, продолжил, - Вторым человеком был Далгур Хадриэн, он был местным конюхом, и одновременно с тем - служащим в местном постоялом дворе. Совсем ещё молодой мужчина, 25 лет. Его труп нашли в колодце. Якобы он споткнулся, запутался ногой в веревке, и рухнул головой вниз. По ране на голове местный лекарь предположил, что он ударился о стену, и потерял сознание, из-за чего захлебнулся, иначе бы точно смог освободиться и позвать на помощь, - такие смерти нельзя было назвать какими-то из ряда вон выходящими, но в то же время, вторая смерть уже могла показаться инквизитору крайне подозрительной, ведь логичнее, что кто-то двинул ему по затылку, и просто скинул в колодец.
- Последним из погибших бил Гилберт Ивон, он служил садовником, и был владельцем собственной цветочной лавки. К нему часто захаживали местные женщины, так же он проводил вечера, навроде тех которые проводит аристократия, но только для женщин. Не было таких слухов которые могли бы пройти мимо него, благодаря таким вечерам. Проверял он их так же самостоятельно, в представленной им информации никогда не было и капли лжи. Он тихо умер в собственной постели, в 27 лет, - Китт замолчал, на его лице была написана горечь, - У него якобы просто остановилось сердце. У человека с железным здоровьем, пользующегося вниманием у женского пола остановилось сердце! - Китт почти позволил эмоциям вырваться, но сжал ладони в кулаки и успокоился, медленно выдохнув, - Даже если предположить, что на все воля бога... но все трое умерли в течение месяца... Я в это просто не верю. Что же до их связи, они, конечно же, все были знакомы. Более того, у Эварта и Гилберта были прекрасные отношения, словно у отца и сына. Гилберт часто приносил Эварту лекарства от местного лекаря, которые облегчали его боли. Далгур и Эварт пересекались в кузнице, первый помогал ему, предоставляя свои ресурсы, а второй советовал его как кузница. У них были взаимовыгодные отношения.

Отредактировано Вольный мастер (2024-06-05 19:42:37)

0

15

- Я бы с радостью положился на ваш опыт – в конечном счете, вы живете здесь гораздо дольше меня и способны подобрать нужного человека. Отрадно наблюдать, как служение на благо Инносу становится причиной дружбы между добрыми горожанами – услышав последнее предложение, Эрке лишь тяжело выдохнул, с трудом держа себя в руках и продолжил говорить тем же бесцветным тоном – значит, каждый из троих был в курсе, на кого работают двое других. Значит, разговорив одного из них, кто-нибудь получил бы сведения об остальных. Кто еще о них знал и о ком знали они? Все ли ваши люди в курсе друг о друге?
...и часто ли они собираются для дружеских бесед на глазах у половины города?
В городках вроде этого требования к соблюдению мер предосторожности, конечно, могут быть ниже, чем где-нибудь в Иридиуме, а люди вроде Китта могут быть непривычны к столкновениям со сколько-нибудь искушенным в деле противником, но он сам не может не понимать, что в текущих условиях личная встреча с инквизитором в церкви – практически самоубийство. Отсюда следуют два, как ни странно, непротиворечивых вывода – либо господин Бернер идиот, что, исходя из его личного дела, маловероятно, либо он и есть враг. В обоих случаях соросская сеть полностью дискредитирована, в ней бесполезно искать дыры – ее надо плести заново, практически с нуля. Именно это и станет глобальной задачей на будущее, но пока что важнее наличие трех мертвых доносителей и это проблема. Нет, проблема даже не в том что кто-то узнал об их деятельности на благо Церкви – с местным-то порядком ведения дел это кажется почти само собой разумеющимся. А вот то что их убили, пусть и пытаясь замаскировать смерти под несчастные случаи – признак недобрый. Инквизиция вопреки собственным заверениям, не всегда способна защитить каждого кто ей доверился – в конечном счете, ее служители не более чем люди – но вот то что Инквизиция умеет делать лучше многих – так это мстить, да так что получающимися впоследствии историями еще долго пугают перед сном непослушных детей, а каждый, имеющий хотя бы самое косвенное касательство к смерти агента Святого Оффициума обеспечивает себя кошмарами на остаток жизни – как правило, печальной и недолгой. Чтобы решиться на такое, нужно либо чувствовать себя абсолютно безнаказанным, либо не иметь другого выхода – тут Эрке поставил бы на второй вариант. Кто-то имеющий сведения об агентурной сети – возможно, имеющий их уже давно – счел лучшим решением начать избавляться от одних доносителей и каким-то образом воздействовать на других. От недостатка времени? Актуальных сведений нет, а в городе происходит неясное.
- Где жили эти люди и где находятся их семьи? Боюсь, мне придется навести их сегодня же, начиная, скажем, с господина Ивона.

Отредактировано Эрке (2024-06-06 02:36:38)

0

16

https://i.ibb.co/GxVGgxQ/bd34f57f0235449e9883953b3550fc5e.jpg
Китт-Бернер:- Хорошо, я подготовлю человека, мне нужно время, чтобы отобрать и проверить лучших, - Эрке мог догадаться, что вероятнее всего, у Китта всегда были запасные варианты, над некоторыми из которых он уже, возможно, работал, ввиду случившихся событий. Было бы странно не иметь запасных вариантов, если что-то пойдет не так, - О них знал только я, и ваш предшественник, больше никто не мог получить эту информацию. Ну и вы, конечно, теперь в курсе, - спокойно ответил Китт, - У нас не принято знать друг о друге. Это делает цепь информаторов максимально разобщенной и независимой. То что эти трое прознали друг о друге, это моя ошибка, следовало давно найти мага, который смог бы стереть эту информацию у них из памяти, - похоже что Китт был не из тех малых начальников, которые не могут признавать собственные ошибки. Впрочем, сейчас, мысли инквизитора, были заняты другими, гораздо более понятными материями.
- Конечно, с этим нет никаких проблем, - сперва Китт сунул руку за в бок, и затем протянул её Эрке для рукопожатия, - Рад был с вами познакомиться. У меня ещё есть дела в городе, мне пора. Если буду нужен - можете всегда зайти к моей жене, она вас обязательно примет, - когда Китт уберет руку, в ладони Эрке останется нечто из довольно плотной бумаги. Когда же Китт покинет церковь, то Эрке сможет спокойно развернуть переданную ему бумагу, когда ему будет самому удобно. Там будет находиться достаточно точная карта города, на которой было отмечено местоположение церкви, а также кругами были обведены определенные дома, рядом с которыми были коротко указаны инициалы, в которых легко распознавались названные им имена. Были обведены и ещё некоторые из домов, но без знания города или полноценной крупной карты (которая, конечно же, была у него дома) от инквизитора ускользал смысл записей. Но он мог, конечно же, попытаться вспомнить каждое место, указанное на карте.

0

17

Проверяет границы дозволенного?
- Не могу не отметить, что подобный вид воздействия считается запретным, а любой добрый человек, если вдруг ему станет известен кто-нибудь из практикующих запретное колдовство, просто обязан о них сообщить. А вот произойдет это до или после того как они сделают дело – решать вам – понимающе улыбнулся Эрке и посмотрел прямо в глаза Бернеру, словно пытаясь разглядеть нечто спрятанное глубоко за ними. Он крепко пожал протянутую руку, задержав ее на секунду дольше положенного – очень уж велик был соблазн заглянуть в голову этому невозмутимому господину напрямую. Инквизитор даже не сомневался, что там хранилось достаточно такого, на что следовало бы обратить внимание, но необходимости в этом он пока не видел, не говоря о том, что место и время были для таких фокусов подходили слабо.
- Передайте поклон госпоже Бернер. Думаю, мне еще доведется вас посетить – милостью Инноса, по более светлому поводу, нежели тот, из-за которого мы встретились сегодня.
Попрощавшись с Киттом, Эрке не торопился покинуть церковь, продолжив внимать проповеди местного священника, а после наравне с другими людьми принеся положенное подношение и поставив свечу перед алтарем за благонравие добрых горожан – или, как шутили млашдие послушники Оффициума, за то чтобы работы было поменьше.
Гюнтера, не разделявшего подобного рвения, он вновь встретил у входа в храм, взглядом предложив ему отойти от толпы. Судя по тому что он не подошел сам и не подал никакого знака, слежки ни за собой, ни за Эрке он не заметил.
- Найди кого-нибудь, кто в ближайшее время собирается в Талькос, но не ранее чем завтра. Лучше, если это будет торговый караван, но в целом неважно. Скажешь, что собираешься передать письмо cемье. На этом пока все.

Отредактировано Эрке (2024-06-19 20:16:12)

0

18

Даже если Китта и взволновали хоть немного слова инквизитора, это никак не отразилось на лице мужчины на самом деле. Возможно, он даже мог бы посчитать подобное заявление немного странным, учитывая те методы, которые были доступны инквизиторам, и уровень их доступа к подобным "технологиям" для сокрытия и выявления информации. Иногда власть имущие легко перешагивали грань законов, когда цель оправдывала средства. Но возможно Эрке узнал бы больше, после того как поднялся бы выше по карьерной лестнице? Впрочем, кто знает сколько до этого момента ещё могло пройти времени, сперва следовало разобраться с делами в Соросе.
https://i.ibb.co/GxVGgxQ/bd34f57f0235449e9883953b3550fc5e.jpg
Китт-Бернер:- Передам, вне всяких сомнений, - после того как Китт покинул церковь, атмосфера в ней совершенно незначительно изменилась. Зато появилось гораздо больше прихожан, которые со светом в глазах слушали священника, по их лицам можно было понять, что это простые люди, не обременённые мыслями более глубокими, чем мирское.
Гюнтер стоял около входа, скрестив руки на груди и хмурясь, посветлел он лишь когда к нему подошел Эрке, и они отошли в сторону чтобы поговорить.
https://i.ibb.co/fC5ZDDh/06fa4850d3e2c3efcbe428a226e850c9.jpg
Гюнтер: - Не проблема, похожу, поспрашиваю, местных. Учитывая поставки из Сороса от ювелиров, проблем быть не должно, если конечно, они не поставляют свои творения крайне нестабильно. А если раз так выйдет, другие найдутся, путешественников что ль мало да торговцев? - он в задумчивости поскрёб собственную бороду и вздохнул, - А вы чем будете заниматься? Удалось узнать что-нибудь интересное? Я пока порог храма оббивал, никого не заметил. Мужчина который общался с вами ушел таким спокойным, и не похоже чтобы торопился. Не уж то Сорос оказался таким простецким местом? - было достаточно очевидно, что Гюнтер не мог ничего расслышать из их разговора, учитывая на каких тонах он проводился, и что сам Гюнтер находился снаружи. А магических приблуд для прослушивания ему, конечно же, не выдали. Да и нужно ли было ему знать все это? Его дело простое - помогать и делать что приказали.

0

19

- Он, похоже, вообще не торопится – проворчал Эрке – это господин Бернер, уважаемый человек в местном сообществе. Знакомился да в гости звал - тебя, кстати, тоже. Пришлось отказываться, но хорошо бы ему какой-нибудь подарок организовать в качестве извинения, как думаешь? – инквизитор усмехнулся и неторопливо пошел от церкви, коротким жестом показав в сторону торговых рядов. Вообще-то причин не доверять наемнику у Эрке не было, даже наоборот - за несколько лет он более чем уверился в его верности, да и за время совместной службы не раз выходило так что Гюнтер оказывался единственным посвященным во все подробности текущих дел, но крепко вбитая в голову дознавателя паранойя заставляла даже сейчас по возможности не говорить напрямую – Что же до интересного, так сдается мне, такого мы здесь еще насмотримся. Местные совсем страх Божий забыли, так что следует быть осторожнее. Хорошо было бы, если бы в доме кто-то всегда дежурил, да только выходит что некому. Слушай... – инквизитор замолчал на несколько секунд. Что-то не шел у него из головы приметный утренний торговец, будто где-то в записях он встречал его описание, но сколько-нибудь точно определить, за что конкретно зацепился взгляд, почему-то не получалось. Возможно, сказывался недостаток сна, а, может, ничего примечательного в записях и вовсе не было, но тем не менее, почему-то это казалось важным. Пытаясь вспомнить хоть что-то связанное с ним, Эрке медленно продолжил – Тут утром на рынке у прилавка стоял один, знаешь, странный, вокруг озирался как архон в лупанарии. И ребенок при нем был, девочка. Не замечал?

Отредактировано Эрке (2024-06-26 10:18:58)

0

20

https://i.ibb.co/fC5ZDDh/06fa4850d3e2c3efcbe428a226e850c9.jpg
Гюнтер: - В гости? Эк неожиданное приглашение. А я и не причесан, - посмеиваясь произнес наемник, - Я в подарках не силен, красавицам хватит цветов, детям игрушки, а ему что нужно? Если он уважаемый человек, то в грязь лицом ударить никак нельзя, - Гюнтер выглядел задумчивым, в конце концов, едва ли обычный алкоголь подходил бы в качестве подарка, даже если они прикатили бы бочку... это должна была быть достойная выпивка! Пока они шли к торговым рядам, Гюнтер отбрасывал одну идею за другой, но быстро очистил свои мысли, когда Эрке предложил ему послушать.
- Его было трудно не заметить, - усмехнулся наемник, - С синяками под глазами такой, да? Угрюмый ещё, каким не всякий пьянчуга бывает уставший от жизни, - кивнув он добавил, - Да, девочку тоже видел, но на тот момент, она, кажется, уходила уже. А может он её прогнал просто, не знаю. Но выглядела явно расстроенной. Если б не мой внешний вид, да не попытка быть бдительным, я б даже спросил, что стряслось, - всё-таки Гюнтер был не местным, и вероятнее всего, спугнул бы малышку, да и он явно бы обратил на себя внимание вообще всех в торговых рядах, если бы решил заговорить.
Столь долгие попытке Эрке вспомнить торговца не могли не возыметь эффект. Память услужливо достала из ящичка стола далеко не полное описание мужчины: Стен Андерсон, 32 года, гениальный ювелир, путешественник. И следом, один за другим, память начала достраивать дополнительную информацию, предоставив ему ещё несколько имен. Аннет Андерсон 29, домохозяйка, швея, и тут память докинула написанные неровным почерком слова "очень красива", было ли это важно? Следующей, оказалась, кажется, та самая девочка которую Эрке и Гюнтер уже видели. Ада Андерсон, 12 лет, и больше никакой четкой информации. И тут, словно вытаскивая из измученного разума последнюю информацию, всплыло ещё одно имя. Аомин Андерсон, 12 лет. Пропал без вести.

0

21

- Бочку вина выкатить – это идея. Дабы щедрость и широту души продемонстрировать – улыбнулся Эрке – Только местной выпивке я что-то не доверяю. Как-то подозрительно часто в этом городе давятся и травятся, знаешь ли... Потом подробнее расскажу – отмахнулся он от незаданного вопроса – Да и мы с тобой все еще Инносу служим, если помнишь. На путь истинный должны людей наставлять, а не разум их дурманить. Ты же академию посещал, хоть и военную – образованный человек, стало быть. Про то что книга лучший подарок, не слышал? Вот книгу мы ему и подарим. Точнее сказать, я бы хотел попросить сделать это тебя – остановившись на углу, Эрке обернулся к наемнику – Думаю, здесь наши пути разойдутся. Ты найди посыльного, а я сначала поищу подарок для Бернера, затем загляну к этому болезному, который с девочкой. Его зовут Стен Андерсон, запомни. Затем, возможно, пойду в дом кузнеца Эварта Нортона – хоть Эрке и говорил, как обычно, вполголоса, имена он старался произносить как можно более четко. Небольшая, но с учетом того что он узнал после разговора с Бернером, необходимая предосторожность – если что-нибудь пойдет не так и Эрке пропадет в одиночестве, Гюнтер, по крайней мере, сможет передать предполагаемый маршрут тем кто пойдет по следу очередного сгинувшего в Соросе инквизитора и тем самым облегчит им работу.
Поиск книготорговца не занял много времени, равно как и выбор двух разных книг – еще одна небольшая предосторожность¸ должная сохранить в тайне содержание передаваемых с их помощью сообщений. Выбор Эрке остановился на житии святого Макария и трактате «Об упреке и благодати». Преимущество подобного рода церковной литературы, помимо душеспасительного содержания, состояло в том, что любое, даже самое малое и незначительное искажение религиозных текстов при переписи могло трактоваться Церковью Огня как намеренное внесение изменений в догматы веры, иначе говоря – ересь. К неудовольствию переписчиков, инквизиция воспринимала это правило буквально, так что каждый экземпляр, где и когда бы он ни составлялся, содержал строго учтенное количество страниц, абзацев и даже слов в каждой строке. Противники Церкви нередко выставляли этот факт как яркий признак ее закостенелости, а инквизиторы по понятным причинам не раскрывали истинного назначения столь рьяного соблюдения канонов, продолжая использовать священные тексты для тайнописи. Покупка двух одинаковых книг могла бы породить неуместные предположения, но, к счастью, в наследство от предыдущего владельца дома, в котором сейчас жил Эрке, ему досталась и приличествующая любому уважающему себя священнослужителю библиотека, а потому он имел возможность приобрести именно те тексты, копии которых у него уже были. Бродить среди торговых рядов в поисках лавки Андерсена с двумя фолиантами в руках оказалось несподручно, и Эрке вскоре пожалел, что не отдал их наемнику – с другой стороны, они могли бы помочь завязать разговор с ювелиром. Впрочем, сейчас менять решение было уже поздно, да и лавка, в которой инквизитор приметил странного торговца, была уже совсем недалеко.

0

22

Гюнтер немного вопросительно почесал в затылке, услышав о подобной особенности местного жития. Кажется ему придется особенно тщательно следить за той едой и выпивкой, которой они наслаждаются пока находятся в Соросе. Конечно, можно было обойтись и без напитков, и обходиться только водой из колодца, но сердце ведь требует иного! Впрочем, он что-нибудь с этим придумает, на случай чего, у него всегда были знакомые в Талькосе, и даже бочка вина не была такой уж большой проблемой, лишь бы деньги были в кармане.
https://i.ibb.co/fC5ZDDh/06fa4850d3e2c3efcbe428a226e850c9.jpg
Гюнтер: - Да кто ж о таком не слышал? Только вот подарок то не из дешевых... впрочем, не мне считать ваши деньги, - Гюнтер негромко усмехнулся, - С гордостью возьму эту заботу на себя, когда придется. Буду хранить книгу как зеницу ока! - учитывая как Гюнтер выполнял свою работу обычно, можно было даже ожидать, найти искомую книгу в каком-нибудь крайне укромном месте, где её едва ли нашел бы сам Эрке, не перевернув все верхом. А может он и вовсе носил бы её под сердцем, так что она досталась бы кому-либо только через его труп, а Гюнтер был удивительно живучим и способным.
Гюнтер: - Все запомнил. Успехов нам в деле. И раз уж тут так плохо с едой и выпивкой, постарайтесь не брать еду у особенно милых старушек, - по своему пошутил наемник, после чего насвистывая себе под нос деревенскую песенку, отправился искать посыльного, теперь его возвращения можно было не ждать некоторое время.
По мере того как день спешил вперед, в торговых рядах становилось все больше людей, цепкий взгляд Эрке не выделял среди них никого особенного, или особенной, большинство людей просто обсуждали повседневные вещи, погоду, то насколько выросли цены, спрашивали о здоровье родных. Привычный шум большого города, и маленького городка, оказывались удивительно похожи между собой, и могли легко подарить умиротворение и спокойствие. Но вот следовало ли действительно расслабляться, когда знаешь, что в городе творится нечто странное?
Сейчас у лавки торговца совершенно не было народа, все обходили его стороной, да и можно было понять, почему. Очень многие его украшения стоили баснословно много, для жителей данного городка. Диадема с алмазами, перстни с аметистами, ожерелья с авантюрином... окаймленные в серебро и золото, и сплетенные в причудливые узоры, драгоценности созданные данным ювелиром точно нельзя было назвать рядовыми. Возможно некоторые из его украшений Эрке даже мог увидеть у инквизиторов рангом повыше, но мало ли талантливых ювелиров? Это могло быть простым совпадением.
Стен сидел за своей лавкой, скрестив руки треугольником и уткнувшись в них головой. У него были темные, кучерявые волосы, прямой, слегка вздернутый вверх нос, на лице была легкая щетина. Его наряд составлял белый брэ, прошитый золотыми нитями, со сложным рисунком листвы, похоже это было творение эльфийской руки, или очень талантливой швеи, а так же черные брюки, с ремнем не меньше, чем из змеиной кожи, на поясе висел кошель с деньгами, а к стойке на которой были выложены украшения, был приставлен прямой меч, который сейчас находился в ножнах, и лишь янтарное навершие озорно играло бликами света. Не похоже что Стен бедствовал, вот только взгляд которым он сверлил окружающих, был каким-то безжизненным и погасшим. Так же, в этот раз Эрке смог заметить, что в торговых рядах появились и представители закона в виде стражников. Закованные в легкие латные доспехи, они обсуждали что-то, стоя около одного из каменных строений, и лениво поглядывая по сторонам.

0

23

При виде изделий, выставленных напоказ в этой лавке, Эрке ощутил недоброе предчувствие. Он было думал сойти за начинающего дельца - образ был универсальный и если не перебарщивать, так вполне можно было представляться случайным людям. А дальше - кто знает, может, даже и правда заняться чем-то подобным, дабы не мозолить глаза честному народу - но вот если у этого мастера действительно придется что-то заказывать, то все его сбережения на этом, пожалуй, могут и закончиться. Золотом инквизиторов младших рангов, известное дело, не баловали – ибо cлужат они ради спасения душ человеческих, а не за блестящий металл – к тому же, обычно Церковь и так обеспечивала их всем необходимым. Только не в Соросе – здесь отделения Оффициума, как такового, не существовало и Эрке оставался сам по себе. Можно было, конечно, обратиться за поддержкой к церкви в самом прямом смысле – то есть, буквально, к местному жрецу огня – но ни авторитету инквизиции, ни, уж тем более, его личной репутации это явно на пользу не пойдет. Виданное ли дело – наблюдатель от Святого Оффициума промотал последние деньги на украшения и побирается у провинциальных священников. Однако, путь так или иначе привел его к лавке, а потому, смирившись с мыслью о том что строка «Мы отдаем что имеем» из литании инквизитора теперь относится и к его жалованию, Эрке растянул губы в самой радушной улыбке, на которую был сейчас способен и подошел к ювелиру.
- Мастер Андерсон! Не смел ожидать, но всей душой надеялся застать вас. Позвольте выказать уважение вашему ремеслу – он выразительно обвел глазами представленные готовые изделия и склонил голову перед мрачным хозяином – Прошу, скажите, что вы принимаете заказы, не откажите в спасении скромному просителю.

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно